Рисунок карандашом

433
yand2

Превращаем фотографию в рисунок из карандаша

Этот урок посвящен простой и очень эффективной технике стилизации фотографии под карандашный рисунок. Один из ее главных плюсов в том, что она хорошо работает для самых разнообразных фотографий и не требует интенсивного использования кривых, многих фильтров и т.п.

Рисунок карандашом

В то же время необходимо отметить, что не существует "волшебного" способа, который автоматически превратит фотографию в "рисунок". Все фото очень разные и требуют индивидуального подхода, а также некоторого количества "проб и ошибок" при поиске оптимальных настроек и используемых инструментов.

Итак, перед нами исходное изображение. Как уже упоминалось, описываемая техника хорошо работает почти с любыми фото, поэтому в качестве примера мы взяли самую обычную фотографию, ничем особенным не выделющуюся.

Рисунок карандашом

Шаг 1. Скопировать фоновый слой и обесцветить его.

Поскольку мы открыли открыли обычную фотографию, из слоев у нас присутствует один только фоновый (Background). Делаем его копию сочетанием клавиш CTRL-J. Новому слою автоматом будет присвоено имя "Layer 1".

Обесцвечиваем только что созданный слой клавишами CTRL+SHIFT+U. Перед нажатием обязательно убедитесь, что выбрана именно копия фонового слоя, а не он сам!

Рисунок карандашом

Шаг 2. Копируем и инвертирум обесцвеченный слой.

Делаем еще одну копию обесцвеченного слоя (CTRL+J). Фотошоп даст вновь созданному слою довольно неказистое имя "Copy of Layer 1". Нам оно явно не нравится, поэтому переименовываем слой в "Layer 2". Для переименования дважды щелкните по имени слоя в палитре слоев, введите новое имя "Layer 2" и нажмите Enter 🙂

Теперь инвертируем слой "Layer 2" клавишами CTRL+I.

Рисунок карандашом

Шаг 3. Устанавливаем режим смешивания "Color Dodge" для инвертированного слоя.

Устанавливаем режим смешивания (Blending Mode) инвертированного слоя "Color Dodge". Теперь, если все сделано правильно, картинка станет полностью белой.

Рисунок карандашом

Шаг 4. Размываем верхний слой фильтром Gaussian Blur.

Проявляем контуры нашего "рисунка". Для этого размываем слой "Layer 2" с помощью фильтра Gaussian Blur (Filter – Blur – Gaussian  Blur). Радиус фильтра может очень сильно меняться в зависимости от размеров картинки. Чем меньше радиус – тем тоньше будут контуры.

Рисунок карандашом

Шаг 5. Пробудите в себе художника!

Теперь – самое интересное. На этом шаге можно почувствовать себя настоящим художником, почти не прилагая к тому никаких усилий.

Итак, берем инструмент "кисть", желательно круглую и мягкую.

Для настройки мягкости и размера кисти: выбериет инструмент "кисть" и щелкните правой кнопкой мыши в любом месте на картинке. Выберите размер и установите "жесткость" ( Hardness) на 0%.

Устанавливаем Opacity ("непрозрачность") на очень маленькое значение – 2% или 3%, не более. Таким образом, наши штрихи будут очень, очень легкими 🙂

А теперь рисуем кисточкой в тех областях, где мы хотим получить дополнительные детали – они проявятся почти волшебным образом. Особое внимание уделите, конечно же, глазам.

Да, цвет, которым будем рисовать, должен быть черный.

Рисунок карандашом

Шаг 6. Уберите ненужные детали.

С помощью той же самой кисти мы уберем все лишнее. Установите вместо черного белый цвет, Opacity кисточки увеличьте до 15-20%. И белым цветом мы удалим весь "мусор", который мешает нам в полной мере насладиться нашим шедевром.

Кстати, есть смысл, поставив Opacity на 5-8%, также "ослабить" линии, которые не несут особой смысловой нагрузки.

Шаг 7. Финальные штрихи.

При желании можно слегка увеличить контрастность картинки. Для этого мы добавим корректирующий слой Curves.

Выбираем Layer – New Adjustment Layer – Curves. Теперь можно немного поэкспериментровать с кривой.

Рисунок карандашом

Также можно добавить "бумажную" текстуру. Для этого выбираем фильтр Texturizer (Filter – Texture – Texturizer), выбираем текстуру "Sandstone" и настраиваем параметры Scale и Relief. В полном размере это будет выглядеть примерно так:

Рисунок карандашом

Вуаля! Итак, мы получили наш "карандашный" (пастельный/угольный) рисунок. Не шедевр для Третьяковской галереи, конечно, но учитывая затраченное время – очень даже ничего :). При некоторой практике весь процесс может занимать всего 3-4 минуты.

Источник photostart.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя