Создание в фотошоп эмоциональной фотоманипуляции с грустным ангелом

408
yand2

В этом уроке вы узнаете, как создать атмосферную фантастическую фотоманипуляцию с грустным ангелом под дождем.

конечный результат

 

В уроке вы научитесь:

1.     Совмещать различные изображения;

2.     Использовать кисти, маски слоя, корректирующие слои, фильтры, режимы наложения слоев;

3.     Добавлять дождь и брызги от дождя на объектах;

4.     Создавать лучи света;

5.     Рисовать свет и тень и многое другое.

Этот урок создан в программе Adobe Photoshop CC, некоторые фильтры, использованные в уроке, в более ранних версиях недоступны. Запаситесь терпением и чашечкой кофе или чая, будет интересно!

 

конечный результат

Ресурсы:

Девушка – https://pixabay.com/en/girl-woman-pretty-hair-beautiful-837137/

Черные крылья – http://chunga-stock.deviantart.com/art/Bird-Black-wings-spread-out-161465219

Темное небо – http://knb-stock.deviantart.com/art/dark-sky-112288912

Куриное перо – http://raduluchian.deviantart.com/art/Chicken-feather-PNG-207908882

К сожалению, кисти дождя, использованные автором, были удалены, мы предлагаем использовать данные наборы кистей:

https://cloud.mail.ru/public/MmKX/xLt1y3wPq

https://cloud.mail.ru/public/7iTn/QpQrqUakz

https://cloud.mail.ru/public/GSCU/pyUyPsJLS

 

 

Шаг 1

В первых шагах уроках мы создадим девушку-ангела. Откройте изображение девушки в фотошопе. При помощи инструмента Перо (Pen Tool (P)) создайте контур, как показано ниже:

step1a

Вырежьте девушку из фона.

step1b

Шаг 2

Создайте новый документ (Ctrl + N). Назовите этот новый документ, скажем, «Broken Angel». В этом документе мы создадим фигуру ангела.

step2a

Добавьте девушку в документ. Возьмите инструмент Свободное трансформирование (Free Transform (Ctrl + T)). Измените размер девушки в соответствии с документом.

step2b

Шаг 3

Затем откройте изображение с птицей, мы будем использовать крылья птицы для ангела. Возьмите инструмент Перо (Pen Tool (P)), и вырежьте крылья птицы.

step3a

Добавьте первое крыло в документ с ангелом. Поместите его над слоем «ангел». С помощью Свободной трансформации (Free Transform Tool (Ctrl + T)) измените размер и расположите, как показано ниже:

step3b

Добавьте второе крыло. Поместите его ниже слоя «Ангел».

step3c

Шаг 4

Теперь мы сделаем края крыльев пушистыми. Для этого активируйте инструмент Палец (smudge tool) на панели инструментов. Выберите очень мягкую круглую кисть (0% твердости), установите размер примерно 4 пикселя и интенсивность примерно 70%.

step4a

Сделайте активным слой с первым крылом и пройдитесь по краям крыла, чтобы создать тонкие перышки.

step4b

Сделайте то же самое на другом крыле.

step4c

Шаг 5

Добавим затемнение на втором крыле, за спиной ангела, эта область отмечена оранжевым цветом: 

step5a

Создайте новый слой (Shift + Ctrl + N) с обтравочной маской над слоем со вторым крылом. Возьмите очень мягкую круглую кисть (0% твердости), измените непрозрачность к 12-15%. Черным цветомнарисуйте штрихи.

step5b

Шаг 6

Добавим ткань к халату ангела, чтобы закрыть первое крыло. Создайте новый слой (Shift + Ctrl + N) над слоем с первым крылом. Возьмите инструмент Перо (Pen Tool (P)). На этом слое создайте фигуру, как показано на скриншоте ниже и залейте (Shift + F5) фигуру любым цветом. В качестве примера фигуру залили темно-синим цветом.

step6a step6b

Вырежьте одежду ангела на отдельный слой, мы будем использовать этот вырезанный элемент в качестве текстуры для фигуры, созданной ранее. Поместите вырезанный кусочек с текстурой выше слоя с фигурой и прикрепите его к фигуре при помощи обтравочной маски. Теперь текстура будет видна только в пределах слоя с фигурой. Переместите (V) текстуру до получения желаемого результата.

step6c

Шаг 7

Добавим, на ткань свет и тень, чтобы проявить складки. Создайте новый слой над слоем с текстурой. Залейте (Shift + F5) этот слой 50% серым цветом (# 808080). Возьмите инструмент Осветление (Dodge Tool(O)). Выберите очень мягкую круглую маленькую кисть с примерно 10% экспозиции и диапазоном света. Нарисуйте блики на областях вокруг халата:

step7a

Возьмите инструмент Затемнитель (Burn Tool), диапазон – средние тона, 10% экспозиции. Очень мягкой круглой кистью нарисуйте тени, где это необходимо:

step7b

Продолжайте использовать комбинацию инструментов Осветлитель и Затемнитель, чтобы нарисовать больше света и тени и очертить складки на ткани.

step7c

Шаг 8

Продолжим, чтобы создать дополнительную ткань внизу. Создайте новый слой (Shift + Ctrl + N) ниже слоя «Ангел». Создайте фигуру, заполненную любым цветом. Темно-синий приведен как пример.

step8a

Вырежьте ткань с нижней части ангела и поместите ее на отдельный слой. Переместите этот слой выше фигуры и добавьте к нему обтравочную маску, чтобы придать ткани текстуру.

step8b

Перейдите на слой с ангелом, перейдите в Слои-Маска слоя-Показать все (layer-layer mask-reveal all). Этот шаг добавит маску слоя к слою с ангелом. Возьмите очень мягкую круглую кисть (B). Пройдитеськистью по краям ткани, чтобы смешать ее с нарисованной тканью.

step8c

step8d

Выделите все слои с ангелом и нажмите Ctrl + E, чтобы объединить их в один слой.

step8e

Шаг 9

Теперь мы переходим ко второму этапу этого урока. В следующих шагах мы создадим фон, делать это будем в новом документе. Создайте новый документ (Ctrl + N).

step9a

Откройте изображение с облаком и добавьте его в документ. С помощью Свободного трансформирования (Free Transform Tool), отразите изображение по горизонтали. Масштабируйте в соответствии с размером документа.

step9b

Добавьте ангела и разместите его посередине композиции. Перейдите в Слои-Смарт объект-Преобразовать в смарт объект (Layer-Smart Object-convert to smart object), чтобы превратить этот слой в смарт-объект.

step10a

Шаг 10

Перейдите на слой с облаком и добавьте к нему фильтр Camera Raw. Нажмите Shift + Ctrl + A, чтобы открыть фильтр. Установите такие настройки во вкладках Основные и Детализация:

step10a

step10b

Шаг 11

Изменим цвет облаков. Перейдите в Слои-Новый корректирующий слой-Яркость/контраст (layer-new adjustment layers-brightness/contrast), расположите этот слой между слоями с облаком и ангелом.

step11a

Очень мягкой круглой кистью с непрозрачностью около 15%, сотрите некоторые области вокруг облака, на рисунке ниже они выделены красным цветом.

step11b

step11c

Шаг 12

Перейдите в Слои-Новый корректирующий слой-Выборочная коррекция цвета (layer-new adjustment layers-selective color).

step12a

step12b

Шаг 13

Создайте новый слой (Shift + Ctrl + N) над двумя корректирующими слоями. Залейте (Shift + F5) этот слой цветом # 0c0301.

step13a

Измените режим наложения этого слоя на Мягкий свет (soft light), непрозрачность примерно 60%.

step13b

Добавьте этому слою маску слоя (Слои-Маска слоя-Показать все (layer-layer mask-reveal all)). Сотрите области, отмеченные красным на рисунке ниже.

step13c

step13d

Шаг 14

Перейдите на слой с ангелом. Нажмите Shift + Ctrl + A, чтобы добавить фильтр camera raw. Измените настройки во вкладках Основные, Тоновая кривая и Детализация.

step14a

step14b

Результат должен быть таким, как показано ниже:

step14c

step14dstep14e

Шаг 15

Создайте еще один слой (Shift + Ctrl + N) ниже слоя с ангелом. Возьмите очень мягкую круглую кисть (B), непрозрачность около 60% или более. Прокрасьте цветами # 067fee и # fc6500. Установите этот слой врежим наложения Осветление основы (Color Dodge), 100% непрозрачности. Назовите этот слой «Цвет». Экспериментируйте, не бойтесь использовать другие цвета в соответствии с вашими вкусами.

step15a

Шаг 16

Создайте новый слой поверх слоя «Цвет». Залейте этот слой 50% серого. Измените режим наложения слоя на Перекрытие (overlay). Возьмите инструмент Осветлитель (Dodge Tool (O)), выберите оченьмягкую круглую кисть и нарисуйте блик за ангелом. На рисунке ниже слой показан в нормальном (normal) режиме наложения, 100% непрозрачности.

 step16a

После изменения режима наложения на Перекрытие (overlay), результат должен быть таким:

step16b

Шаг 17

Добавим больше яркого света за ангелом. Создайте новый слой (Shift + Ctrl + N) выше предыдущего слоя (шаг 16). Залейте (Shift + F5) этот слой черным цветом. Измените режим наложения на Осветление основы (Color Dodge). Возьмите очень мягкую круглую кисть (B), непрозрачность около 5%. При помощи этой кисти нарисуйте белым цветом свечение за ангелом.

step17a

Результат должен быть как на картинке ниже:

step17b

Шаг 18

Перейдите на слой с ангелом, далее Слои-Стиль слоя-Внутренняя тень (layer-layer style-inner shadow).

step18a

step18b

Преобразуйте этот стиль слоя в отдельный слой, щелкнув правой кнопкой мыши по имени этого стиля слоя в панели слоев. Это откроет настройки командной строки стиля слоя. Выберите «Создать слой». После этого из стиля слоя создастся новый слой над слоем с ангелом с именем «Внутренняя тень». При помощи обтравочной маски прикрепите его к слою с ангелом. С помощью мягкой круглой кисти (B) с 0% твердости, непрозрачность около 15% по маске слоя сотрите области, отмеченные на рисунке красным:

step18c

step18d

Внутренняя тень смягчит края.

step18e

Шаг 19

Затем создайте новый корректирующий слой над слоем с внутренней тенью, добавьте к нему обтравочную маску. Перейдите в Слои-Новый корректирующий слой-Яркость/контраст (Layer-New AdjustmentLayer-Brightness / Contrast).

step19a

Добавьте еще один слой с обтравочной маскойЦветовой баланс (Color Balance):

step19b

Добавьте корректирующий слой Вибрация (vibrance), при помощи обтравочной маски прикрепите его к слою со внутренней тенью.

step19c

Шаг 20

Создайте новый слой выше слоя Вибрация. Возьмите кисть (B). Выберите очень мягкую круглую кисть с низкой непрозрачностью 10%. На этом новом слое прорисуйте белым цветом в областях, отмеченных ниже оранжевыми стрелками:

step20a

step20b

Шаг 21

Выделите все слои с ангелом, нажмите Ctrl + G, чтобы сгруппировать их в папку. Назовите эту папку «Ангел». Перейдите в Слои-Маска слоя-Показать все (layer-layer mask-reveal all). На маске слоя сотрите области, отмеченные красным цветом:

step21a

Это поможет лучше вписать ангела в фон.

step21b

Шаг 22

Чтобы добавить драматичности, нарисуем лучи, пронзающие ангела. Чтобы сделать это, создайте новый слой выше папки с ангелом. Возьмите инструмент Перо (pen tool (P)). На этом слое создайте контур, как показано ниже. Щелкните правой кнопкой мыши по контуру и выберите «Образовать выделение» Установите радиус 5 пикселей.

step22a

step22b

Заполните это выделение градиентом (gradient (G)). Выберите линейный (linier) градиент от цвета переднего плана к прозрачному. Удерживая кнопку мыши, перетащите градиент, как показано на рисунке ниже:

step22c

step22d

step22e

Уменьшите заливку (fill) слоя с градиентом до примерно 59%.

step22f

Дублируйте (Ctrl + J) этот слой с градиентом (назовем этот слой «луч») три раза. Поместите дубликаты, где это необходимо.

step22g

Добавьте к этим слоям маски слоя и сотрите на маске слоя лучи с девушки.

step22h

Выберите все слои с лучами и добавьте их в группу (Ctrl + G). Назовите эту группу (папку) «луч». Измените режим наложения группы на Перекрытие (overlay), 70% непрозрачности. Дублируйте папку с лучами. Оставьте дубликату режим наложения Перекрытие (overlay), непрозрачность уменьшите до 25%.

step22i

Шаг 23

Cоздайте новый слой (Shift + Ctrl + N) над двумя папками с лучами. Залейте (Shift + F5) этот слой цветом # 01010c.

step23a

Измените режим наложения слоя на Мягкий свет (soft light), 60% непрозрачности. На маске слоя сотрите с лица, крыла и облака слева. Области, которые нужно стереть, отмечены красным:

step23bstep23c

Дублируйте этот слой, измените режим наложения копии на Исключение (exclusion)100% непрозрачности.

step23d

Шаг 24

Создайте новый слой поверх всех остальных слоев. В этом шаге мы добавим немного колдовства на ангела. Выберите инструмент Перо (Pen Tool (P)). На этом новом слое создайте контур, как показано ниже. Обведите контур кистью белого цвета, размер 1-3 пикселя и примерно 80% твердости.

step24a

step24b

step24c

Создайте еще несколько контуров при помощи Пера на том же слое. Обведите контур кистью. Попробуйте изменить размер кисти до 1-4 пикселя в зависимости от ширины подсветки, которую вы хотите создать. Меняйте жесткость и непрозрачность для получения желаемого результата.

step24d

Добавьте контуры с обводкой на крылья ангела и ткань.

step24e

Шаг 25

Перейдите в Слои-Новый корректирующий слой-Выборочная коррекция цвета (layernew adjustment layers-selective color).

step25a

step25b

По маске слоя сотрите слой в областях, отмеченных красным цветом.

step25c

step25d

Шаг 26

Теперь давайте усилим печальное настроение коллажа при помощи проливного дождя. Создайте новый слой над слоем Выборочная коррекция цвета. Выберите кисть дождя, измените непрозрачность до 20-30% и белым цветом нарисуйте дождь. Назовите слой «Дождь». 

step26a

Дублируйте (Ctrl + J) слой с дождем. Создайте новый слой, заполненный черным цветом, между слоем с дождем и дубликатом слоя. Выберите слой, залитый черным и дубликат слоя с дождем и нажмите Ctrl + E, чтобы объединить их. Это создаст новый слой, содержащий дождь на черном фоне. Назовите этот новый слой «Больше дождя».

step26b

Установите режим наложения слоя на Осветление (dodge)100% непрозрачности. Можете дублировать этот слой один или два раза, чтобы получить яркие капли дождя в тех местах, где падает больше света. Выделите все слои с дождем и нажмите Ctrl + G, чтобы сгруппировать их в папку. Назовите эту папку «Больше дождя».

step26c

Перейдите на основной слой с дождем, добавьте к нему маску слоя и сотрите слой сверху и снизу коллажа, чтобы сделать дождь в этих местах менее заметным. Также сотрите дождь немного слева и справа. Красным выделены области, которые нужно стереть:

step26d

Добавьте маску слоя к папке «Больше дождя» и сотрите в местах, отмеченных ниже красным цветом:

step26e

Вот результат:

step26f

Шаг 27

Создайте еще один новый слой, залитый черным цветом ниже слоя с Выборочной коррекцией цвета (шаг 25), добавьте этому слою шум, перейдя в Фильтр-Шум-Добавить шум (Filter-Noise-AddNoise). Измените режим наложения слоя на Осветление основы (Color Dodge), 100% непрозрачности.

step27a

step27b

step27c

По маске слоя сотрите слой везде, кроме мест, где дождь падает на ангела, чтобы придать эффект брызг от падающих капель.

step27d

Шаг 28

Добавим новый корректирующий слой для тонировки всей работы. Перейдите в Слои-Новый корректирующий слой-Кривые (layer-new adjustment layers- curves).

step28a

step28b

По маске слоя отрите в областях, отмеченных красным:

step28c

Вот результат на данный момент:

step28d

Шаг 29

Добавим влажный эффект на кожу ангела. Перейдите к группе с ангелом. Нажмите Ctrl + E, чтобы слить группу в один слой. Затем перейдите в Слои-Смарт объект-Преобразовать в смарт объект (Layer-SmartObject- convert to smart object). Добавьте этому смарт-объекту фильтр, перейдя в Фильтр-Галерея фильтров (ilter-filter galleryи выбрав фильтр Целлофановая упаковка (plastic wrap).step29a step29bstep29c

По маске слоя отрите в областях, отмеченных красным:

 

step29d

Вот результат:

step29estep29f

Шаг 30

Чтобы придать эффект отчаяния коллажу, добавим вокруг летящие перьев.

step30a

Добавьте перышкам размытости, Фильтр-Размытие-Размытие в движении (FilterBlurMotion Blur).

step30b

step30c

Шаг 31

Если хотите, можете изменить непрозрачность цветного слоя из шага 15 до 30%.  Создадим отпечаток всех видимых слоев, для этого, находясь на самом верхнем слое, нажмем сочетание клавиш Shift + Ctrl + Alt+ E. Чтобы добавить резкости на основное в коллаже, перейдем в Фильтр-Усиление резкости-Контурная резкость (Filter-Sharpen-Unsharp Mask).

step31aa

Результат с уменьшенной непрозрачностью цветного слоя:

step31b

Результат без уменьшения непрозрачности слоя с цветом:

step31b

Готово!

Финальный результат:

конечный результат

Еще один вариант:

необязательный результат

Автор перевода: Ольга Максимчук (Princypessa)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя