Создаем космический текстовый эффект в Photoshop

824
yand2

В этом уроке мы будем создавать космический светящийся текст в фотошопе. Вы узнаете, как создать космический текст и применить к нему эффекты. Вы также узнаете, как использовать стили слоя и режимы наложения для того, чтобы сделать такой же пылающий текст.

Мы будем использовать изображение космоса в качестве фона и применять некоторые градиенты к нему. Далее мы будем создавать несколько текстовых слоев и применять стили слоя и режимы наложения. Потом мы будем использовать размытие, чтобы размыть полосы. В конце мы добавим некоторые визуальные эффекты композиции и обсудим возможные изменения для улучшения дизайна. Для выполнения урока вам необходим Photoshop CS2 или более новая версия программы.

Чтобы выполнить урок, вам понадобятся:

  1. Программа: Adobe Photoshop CS2 или более поздние версии
  2. Уровень сложности: для начинающих
  3. Основные навыки Photoshop

 

Вы должны знать, как: создавать текст, создавать новые слои, использовать стили слоя, изменять режимы, непрозрачность менять режимы наложения слоя, создавать выделение, использовать эффекты размытия, трансформировать и масштабировать слои, группы объектов и добавлять градиенты

  • Шрифт – https://www.dropbox.com/sh/7es8nps20i40w6e/AACKdUJPxWpSxh_YzGJQ4hIPa?dl=0
  • Космос – https://cloud.mail.ru/public/GtYS/m6fsX3mTa

 

Шаг 1

Создайте новую папку. Назовите её «ROCK». Теперь откройте папку и создайте в ней ещё одну новую папку. Назовите новую папку "images".

шаг-001

Шаг 2

Загрузите изображение космоса и поместите его в папку «images»

шаг-002

Шаг 3

Откройте Photoshop. Перейдите в меню Файл-Создать (File-New), чтобы создать новый файл. Установите параметры, как на изображении ниже. Введите имя файла – Файл – ROCK – Create a Space Flare GlowingText. Затем нажмите кнопку OK.

шаг 003

Шаг 4

Выберите Файл-Сохранить как (File-Save As). Сохраните файл Create a Space Flare Glowing Text в папку «ROCK».

шаг-004

Шаг 5

Откройте Photoshop. Перейдите в меню Файл-Поместить (File-Place) и выберите изображение с космосом.

шаг-005

Вот как должна выглядеть панель слоев после этого шага:

шаг 005a

Шаг 6

Теперь создайте новый слой. Перейдите в Слои-Новый-Слой (LayerNewLayer).

шаг-006

Назовите слой «Градиент». Затем нажмите кнопку OK.

шаг 006A

Шаг 7

Нажмите клавишу G на клавиатуре, чтобы активировать инструмент Градиент (Gradient Tool). Откройте редактор градиентов и установите цвета градиента, как на изображении ниже. Цвет слева (063964) и справа (2cc1e6).

шаг-007

Проведите градиент с левого нижнего угла в правый верхний угол.

шаг 007a

Установите режим наложения для градиентного слоя на мягкий свет (Soft Light). Уменьшите непрозрачность до 80%.

шаг 007B

Шаг 8

Создайте новый слой. Перейдите Слои-Новый-Слой (LayerNewLayer) (или нажмите CTRL + SHIFT + N). Назовите его «H1» и нажмите кнопку OK. Теперь нажмите клавишу M на клавиатуре, чтобы активировать инструмент Прямоугольная область (Marquee Tool).

Создайте прямоугольник в 300 пикселей по ширине и 30 пикселей в высоту. Нажмите клавишу G на клавиатуре, чтобы активироватьинструмент градиент (Gradient tool).

Откройте редактор градиента и создайте градиент, как показано на изображении ниже. Теперь проведите градиент, чтобы заполнить выделенную форму. Потом нажмитеCTRL + D, чтобы снять выделение.

шаг-008

Шаг 9

Выберите слой «H1». Перейдите в Фильтр-Размытие-Размытие по Гауссу (FilterBlurGaussian Blur). Установите радиус на 5 пикселей и нажмите ОК.

шаг-009

Оставаясь на слое «H1» перейдите в Фильтр-Размытие-Размытие в движении (Filter-Blur-Motion Blur). Установите угол 0 и расстояние 350 пикселей и нажмите ОК.

шаг 009A

Теперь нажмите клавишу M на клавиатуре, чтобы активировать инструмент Прямоугольная область (Marquee Tool). Перетащите прямоугольник, как показано на изображении ниже. Убедитесь в том, что он закрывает ровно половину формы. Затем нажмите Delete на клавиатуре, чтобы удалить половину формы. Таким образом, вы получите хороший чистый и острый край внизу, и в то же время размытый край вверху.

шаг 009b

Шаг 10

Создайте новый слой. Перейдите в Слои-Новый-Слой (LayerNewLayer) (или нажмите CTRL + SHIFT + N). Назовите его «H2» и нажмите кнопку OK. Теперь нажмите клавишу M на клавиатуре, чтобы активировать инструмент Прямоугольная область (Marquee Tool). Создайте прямоугольник шириной 300 пикселей и 60 пикселей в высоту. Нажмите клавишу G на клавиатуре, чтобы активироватьинструмент Градиент (Gradient tool).

Откройте редактор градиента и создайте градиент, как показано на изображении ниже. Теперь проведите градиент, чтобы заполнить выделенную форму. Потом нажмитеCTRL + D, чтобы снять выделение.

шаг-010

Шаг 11

Повторите шаг 9 для слоя «H2». Результат показан на изображении ниже.

шаг-011

Шаг 12

Расположите слои «H1» и «H2» как показано на изображении ниже. Они должны быть рядом друг с другом.

шаг-012

Шаг 13

Дублируйте слои «H»1 и «H2». Дублированный «H1» переименуйте в «H3». Дубликат «H2», соответственно, переименуйте в «H4». Теперь выберите новые слои («Н3» и «Н4»), и переместите их влево и вниз. Слой «H4» должен перекрывать слои «H1» и «H2». Результат можно увидеть на изображении ниже.

шаг-013

Теперь выберите слой «H3» и «H4». Установите режим наложения на Жесткий свет (Hard Light) для обоих слоев. Вы можете увидеть, что слои стали более насыщенными и яркими.

шаг 013A

Шаг 14

Создайте новый слой. Перейдите в Слои-Новый-Слой (LayerNewLayer) (или нажмите CTRL + SHIFT + N). Назовите его «Н5» и нажмите кнопку ОК. Теперь нажмите клавишу M на клавиатуре, чтобы активировать инструмент Прямоугольная область (Marquee Tool). Создайте прямоугольник шириной 300 пикселей и 4 пикселя высотой. Выберите белый цвет переднего плана. Нажмите сочетание клавишALT + Delete, чтобы заполнить форму белым цветом. Затем нажмите CTRL + D, чтобы снять выделение.

шаг-014

Шаг 15

Выберите слой «H5», перейдите в Фильтр-Размытие-Размытие в движении (Filter-Blur-Motion Blur). Установите угол на 0, расстояние на 500 пикселей и нажмите кнопку ОК.

шаг-015

Подвиньте слой «H5» так, чтобы он был у основания слоя «Н2», но гораздо левее. На изображении ниже вы можете увидеть расположение слоев.

шаг 015A

Установите режим наложения слоя «H5» на Перекрытие (Overlay). Выберите все слои с бликами («H1», «H2», «H3», «H4» и «H5»). Нажмите CTRL + G, чтобы сгруппировать их. Двойным щелчком по группе вызовите меню переименования группы и назовите группу «Highlight».

шаг 015b

Шаг 16

Выберите группу, созданную в предыдущем шаге, нажмите CTRL + T, чтобы активировать Свободное трансформирование (Free Transform Tool). Установите угол до -25.

шаг-016

Шаг 17

Выберите группу «Highlight» и дублируйте её 5 раз. Соответственно переименуйте группы с «Highlight 1» до «Highlight 5». Расположите их, как на изображении ниже.

шаг-017

Шаг 18

Выберите 1-ю группу. Нажмите CTRL + T, чтобы активировать Свободное трансформирование (Free Transform Tool). Уменьшите масштаб группы до 80% и установите непрозрачность 60%

шаг-018

Шаг 19

Выберите группы «Highlight 2» и «Highlight 4». Установите их непрозрачность на 40%.

шаг 019

Шаг 20

Откройте группу «Highlight 5». Выберите первых 4 слоя в группе и уменьшите их непрозрачность до 45%.

шаг-020

Шаг 21

Выберите слой «H5» и переместите его в правый верхний угол. Смотрите рисунок ниже.

шаг 021

Этот результат вы должны получить после завершения шага 21. Теперь мы можем приступить к тексту.

шаг 021A

Шаг 22

Нажмите клавишу T на клавиатуре, чтобы активировать инструмент Текст (Type Tool). Выберите шрифт Big John. Установите размер в 230 пикселей. Напишите слово ROCK и поместите его где-то посередине.

шаг-022

Шаг 23

Выделите текстовый слой. Перейдите в Слои-Стили слоя-Наложение градиента (LayerLayer StyleGradient Overlay). Режим наложения должен быть Мягкий свет (Soft Light). Непрозрачность 100%. Градиент от черного к белому. Масштаб 100%.

шаг 023

Выберите стиль Обводка (Stroke). Установите настройки, как на изображении ниже.

шаг 023A

Установите градиент таким образом и так расставьте контрольные точки:

Позиция (Location) 0 – #848484
Позиция (Location) 12 – #d8d7d7
Позиция (Location) 27 – #383838
Позиция (Location) 38 – #d8d7d7
Позиция (Location) 44 – #ffffff
Позиция (Location) 56 – #202020
Позиция (Location) 57 – #ffffff
Позиция (Location) 77 – #454545
Позиция (Location) 78 – #ffffff
Позиция (Location) 94 – #999999
Позиция (Location) 100 – #000000

Затем нажмите кнопку ОК. Теперь еще раз нажмите кнопку ОК чтобы применить изменения.

шаг 023b

Установите режим наложения текстового слоя на Перекрытие (Оverlay).

шаг 023C

Результат после шага 23.

шаг 023d

Шаг 24

Дублируйте текстовый слой и назовите его «Rock 1». Теперь, используя клавиши со стрелками на клавиатуре, переместите слой «Rock 1» на 7 пикселей вправо и на 7 пикселей вниз. Все стили этого слоя остаются прежними, нам нужно только изменить градиент обводки. Перейдите в Слои-Стили слоя-Обводка (Layer-Layer Style-Stroke). Откройте редактор градиента.

шаг-024

Установите градиент как показано на изображении ниже. Затем нажмите кнопку OK, чтобы выйти из редактора градиента и ещё раз OK, чтобы сохранить изменения для стилей слоя.

шаг 024A

Измените режим наложения слоя «Rock 1» на Мягкий свет (Soft Light).

шаг 024B

Это результат, который вы получите после выполнения шага 24.

шаг 024c

Шаг 25

Создайте копию слоя «Rock 1», переименуйте копию в «Rock 2». При помощи клавиш со стрелками на клавиатуре, передвиньте слой «Rock 2» на 11 пикселей влево и на 11 пикселей выше. Перейдите в Слои-Стили слоя-Обводка (Layer-Layer Style-Stroke). Измените непрозрачность градиента на 50% и нажмите кнопку ОК.

шаг-025

Это результат, который вы получите после завершения шага 25.

шаг 025A

Шаг 26

Перейдите в Слои-Новый-Слой (LayerNewLayer (или Ctrl + Shift + N). Назовите его «Block Line» и поместите выше группы «Highlight 5» и ниже слоя «Rock».

шаг-026

Теперь нажмите клавишу M на клавиатуре, чтобы активировать инструмент Овальная область (Elliptical Marquee Tool). Создайте круг шириной и высотой (радиусом) в 270 пикселей и расположите его в центре холста. Установите цвет переднего плана на (eb7a1f). Нажмите сочетание клавиш ALT + Delete, чтобы заполнить выделение цветом переднего плана. В завершение нажмите CTRL + D, чтобы снять выделение.

шаг 026a

На слое «Block Line» перейдите в фильтр-размытие-размытие в движении (Filter-Blur-Motion Blur). Установите угол 0, а расстояние 750 пикселей и нажмите кнопку ОК.

шаг 026b

Измените режим наложения на Жёсткий свет (Hard Light).

шаг 026c

Результат:

шаг 026d

Шаг 27

Создайте новый слой Слои-Новый-Слой (LayerNewLayer). Назовите его «Lines» и нажмите кнопку ОК. Теперь нажмите клавишу B на клавиатуре, чтобы активировать инструмент Кисть (Brushtool). Выберите любую кисть, которая имеет твердость 100% и установите размер 3 пикселя. Установите цвет переднего плана на белый (FFFFFF).

шаг-027

Теперь, удерживая клавишу SHIFT и начинайте добавлять точки. Удерживание клавиши SHIFT позволяет создавать ровные линии. Обрисуйте текст примерно так, как показано на рисунке ниже:

шаг 027a

Шаг 28

Дублируйте слой «Lines» и назовите его «Lines Vertical». Измените режим наложения обоих слоев на Перекрытие (Overlay).

шаг-028

Шаг 29

Выберите слой «Lines». Перейдите Фильтр-Размытие-Размытие в движении (Filter-Blur-Motion Blur). Установите угол 0 и расстояние 25 пикселей. Затем нажмите Ok. Выберите слой «Lines Vertical». Перейдите Фильтр-Размытие-Размытие в движении (Filter-Blur-Motion Blur). Установите угол 90 и расстояние 50 пикселей.

Вот мы и закончили!!!

шаг 029

Финальный результат:

Конечное результаты

Автор перевода: Ольга Максимчук (Princypessa)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя