Человек с собачьим лицом в фотошопе

1323
yand2

В этом уроке мы создадим веселый портрет собаки, думаю, урок придется по душе многим владельцам домашних животных. Как создать человека с лицом собаки в фотошопе.

В уроке вы научитесь:

  1. Совмещать, казалось бы, абсолютно несовместимые изображения;
  2. Работать со светом и тенью и имитировать студийную съемку на простых домашних снимках;
  3. Качественно вырезать сложные объекты – шерсть, волосы и тп.;
  4. Работать с масками слоя, группами, смарт объектами;
  5. Пользоваться корректирующими слоями и многое другое.

 

Конечное результаты

Ресурсы

Шляпа – http://ep.yimg.com/ty/cdn/hatstore/irishBeigeOliveivy.jpg

Одежда – http://www.shutterstock.com/pic.mhtml?id=17761096&src=id

Шаг 1

Создаем новый документ Файл-Новый (File-New) с такими параметрами:

Шаг 1

Шаг 2

Создаем новый слой (Shftt + Ctrl + N на PC и Cmd + Shift + N на Mac) и называем его "Background". Выбираем Инструмент Градиент (Gradient Tool (G)) и устанавливаем левый цвет на # 6c6c6c, а правый на #000000.

На верхней панели выберите режим инструмента Радиальный (Radial). Проведите градиент от середины холста к одному из углов.

Шаг 2

Step2b

Шаг 3

Выберите фото вашего любимого питомца, помните, что чем качественнее фотография, тем лучше будет результат. Инструментом Перо (Pen (P)) выделите голову. На данном этапа не старайтесь сделать это очень точно, в следующих этапах мы уточним выделение.

После создания контура, нажмите ПКМ по слою и выберите пункт Образовать выделение (Make Selection).

Шаг 3

Шаг 4

Активируйте инструмент Волшебная палочка (Magic Wand Tool (W)) и на верхней панели нажмите кнопку Уточнить край (Refine Edge). Это позволит более точно вырезать сложные объекты, например, мех, как на нашем фото.

Используйте инструмент Уточнить радиус (Refine Radius) и пройдитесь по краям чтобы фотошоп автоматически отделил фон от изображения. Если захватили лишнее, активируйте инструмент Стереть уточнения (Erase Refinements) (он находится в той же панели ниже Уточнить радиус (Refine Radius)).

Когда закончите, перейдите в Слои-Слой маска-Показать всё (Layer-Layer Mask-Reveal All) и по маске сотрите или восстановите некоторые части.

Step4

Шаг 5

Приступим к добавлению одежды. Вырежьте и поместите в документ шляпу, не забывайте использовать Маску слоя, чтобы иметь возможность редактировать изображение в любой момент.

Step5

Шаг 6

Теперь начнем добавлять тени, они помогут сделать изображение более реалистичным. В первую очередь нарисуем тени под ушами и воротником, не забываем, что источник света находится справа сверху. Загрузите выделение собаки – с зажатой клавишей Ctrl щелкаем по маске слоя с собакой.

Создайте новый слой под слоем с собакой и назовите его "Hard Shadow". Перейдите в Выделение-Трансформировать выделение (Select-Transform Selection) сдвиньте выделение немного вниз и влево.

Используйте мягкую маленькую кисть с 10% непрозрачности рисуя тени. Это будет основа теней. Затем снимите Выделение-Снять выделение (Select-Deselect), создайте новый слой над "Hard Shadow" и назовите его "Shadow Soft". Здесь мы будем использовать ту же кисть, но нарисуем тень без жестких краев. Мягкие тени дают некоторую глубину.

Step6

Шаг 7

В этом шаге мы будем добавлять тени от шляпы. Создайте новый слой над слоем с собакой и назовите его «Hat Shadow». Мягкой кистью нарисуйте тень под козырьком шляпы. Возьмите кисть с 10% непрозрачности и следите, чтобы тень не была слишком сильной.

Шаг7

Шаг 8

Этот шаг необязателен, но помогает организовать рабочее пространство и существенно снизить время, потраченное на работу. Соберите в группу все слои относящееся к собаке Ctrl + G на PC или Cmd + G на Mac. При нажатии правой кнопкой мыши на этой группе вы можете преобразовать её в смарт-объект. Он будет работать как один слой, однако вы можете дважды щелкнуть по миниатюре и отредактировать смарт объект в новом окне. Миленькая особенность, которая может быть очень полезна в определенных ситуациях.

Step9

Шаг 9

Перейдем к освещению, начнем с фона. Над фоновым слоем создайте новый слой (Ctrl + Shift + N на ПК и CMD + Shift + N на Mac) и назовите его «Back Light». Кистью белого цвета большого размера нарисуйте свет позади собаки, как показано ниже.

Step10

Шаг 10

Чтобы фото не отличалось от студийного, давайте добавим резкости Фильтр- Резкость-Умная резкость (Filters-Sharpen-Smart Sharpen), примерные настройки вы видите ниже, но можете использовать другие на свое усмотрение. Поскольку мы применили фильтр к смарт объекту, мы можем изменить настройки в любой момент.

Step11

Шаг 11

Создайте новый слой поверх всех слоев и назовите его "Hightlight". Щелкните правой кнопкой мыши на этом слое и создайте обтравочную маску чтобы слой относился только к слою с собакой. Возьмите большую круглую кисть с 20% непрозрачности и белым цветом нарисуйте свет справа. Установите режим наложения слоя на Перекрытие (Overlay). Не переусердствуйте – добавьте только немного легкого свечения.

Step12

Шаг 12

Создаем новый слой, называем его "LowersideShadow", прикрепляем к нему обтравочную маску. Делаем то же, что и в предыдущем шаге, только черным цветом и рисуем слева.

Step13

Шаг 13

Повторите последний шаг, но на этот раз в нормальном режиме наложения и сконцентрировавшись на левой верхней стороне. Это может показаться вам утомительным, но поможет создать красивые, реалистичные тени.

Step14

Шаг 14

Создаем новый слой и добавляем теней на одежду и шляпу для придания формы.

Step15

Шаг 15

Когда тени и света созданы, время приступить к общему тонированию. Создаем корректирующий слой Экспозиция (Exposure) Слой-Новый корректирующий слой-Экспозиция (LayerNew AdjustmentLayerExposure). Добавляем к нему обтравочную маску. Ниже приведены настройки, которые сделают изображение темным, но нам не нужен этот эффект на всем документе, по маске слоя сотрите воздействие в центральной части холста, оставив темными края.

Step16

Шаг 16

Чтобы усилить свечение, создайте ещё один корректирующий слой Экспозиция (Exposure).

Step17

Шаг 17

Маленькая деталь, которая добавляет изюминку портрету, это отражение в глазах. Выберите Инструмент Овальное выделение (Elliptical Marquee (M)) и нарисуйте несколько белых бликов на отдельном слое. .

Step19

Шаг 19

Создаем новый корректирующий слой Уровни (Levels) Слои-Новый корректирующий слой-Уровни (LayerNew Adjustment LayerLevels). Ниже приведены настройки, которые использовал я, вы можете экспериментировать и придавать своим работам индивидуальность.

Step20

Шаг 20

Создайте новый корректирующий слой Черно белое (Black & White) Слои-Новый корректирующий слой-Черно белое (Layer-New Adjustment Layer- Black & White) и понизьте его непрозрачность – это позволит придать изображению более классический вид.

Step21

Шаг 21

Создайте новый корректирующий слой Вибрация Слои-Новый корректирующий слой-Вибрация (Layer-New Adjustment Layer-Vibrance) для осветления изображения и повышения контраста.

Человек с собачьим лицом в фотошопе 22

 

Шаг 22

В завершение создаем корректирующий слой Карта градиента (Gradient Map) Слои-Новый корректирующий слой-Карта градиента (Layer-New Adjustment Layer-Gradient Map), измените режим наложения этого слоя на Перекрытие (Overlay) и уменьшите непрозрачность до 20%.

Step24

 

Окончательный результат:

Конечное результаты

Мы это сделали! Поздравляем вас! Надеемся, вам интересно было создавать такой юморной образ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя