Абстрактный портрет из точек в Фотошопе

1040
yand2

В этом уроке мы будем создавать абстрактный портрет девушки с эффектом разрушения.

Пройдя урок, вы научитесь:

1.       Работать с контурами и кистью;

2.       Преобразовывать портрет при помощи корректирующих слоев и фильтров;

3.       Применять текстуры и многое другое.

Этот урок создавался при помощи Photoshop CS , но вы смело можете использовать любую более новую версию. Запаситесь терпением и чашечкой кофе/чая с печенюшкой, мы приступаем к магии!

конечный результат

Используемые материалы:

https://pixabay.com/en/girl-eyes-makeup-sexy-glamor-237871/

 

Шаг 1

Начинаем, естественно, с открытия фото девушки в фотошопе. Для того, чтобы отделить её от фона, используем инструмент Волшебная палочка (W), для наилучшего результата установим параметр Толерантность на 32.

 

step1a

Чтобы выделить белый фон, просто щелкните по нему левой клавишей мышки.

step1b

Чтобы инвертировать выделение и оставить его на девушке, нажимаем Shift + Ctrl + I, для дублирования девушки на новый слой нажимаем Ctrl + J. Чтобы скрыть слой с девушкой, нажмите на значок «глазика» на панели слоев.

step1c

step1d

 

Шаг 2

Мы будем изменять тон кожи девушки при помощи уровней. Для этого нужно сделать активным слой 1 (с вырезанной девушкой), перейти на Слой – Новый корректирующий слой Brightness / Contrast. Установите следующие параметры для корректирующего слоя Уровни:

step2a

Добавляем новые корректирующие слои Кривые и Выборочная коррекция цвета:

step2b

step2c

С учетом трех корректирующих слоев у нас должен получиться примерно такой результат, как на скрине ниже. Слейте корректирующие слои со слоем с девушкой при помощи сочетания клавиш Ctrl + E.  Назовите этот слой, скажем, «девушка».

step2d

 

Шаг 3

Теперь давайте начнем создавать основной холст для картины, которую мы собираемся создать. Нажмите Ctrl + N, чтобы создать новый документ. Установите размер холста как указанно ниже:

step3a

 

Далее перенесите изображение девушки в основной документ и преобразуйте его в смарт-объект, перейдя в Layer – смарт-объекты – преобразовать в смарт-объект. Возьмите инструмент Free Transform (Ctrl + T) и уменьшите размер изображения, чтобы оно соответствовало размеру нового холста. Вот примерное положение и размер девушки:

step3b

 

Шаг 4

В этом шаге мы создадим текстуру, которая будет видима на лице девушки. Мы просто создадим много точечных линий как текстуру. Для того, чтобы создать линии, мы будем использовать Pen Tool (P), чтобы создать контуры и обвести их кистью (B). Начнем с установки мазков кисти.  Возьмите инструмент кисть (B), выберите жесткую круглую кисть. Установите кончик кисти в Наборы кистей (F5), как показано ниже:

step4a

Создайте новый слой (Shift + Ctrl + N). Возьмите инструмент Перо (P) и создайте произвольный контур. Ниже приведены примеры контура:

step4b

Создаем новый слой, щелкаем ПКМ и выбираем обвести контур, в выпадающем меню выбираем инструмент для обводки кисть, цвет черный:

step4c

step4d

Дублируем слой столько, сколько необходимо, чтобы создать запутанные случайные точечные линии. Изменяйте размер пунктирных линий для создания желаемой текстуры. Выберите все дублированные слои и слейте их (Ctrl + E) в новый единый слой. Назовите этот слой, скажем, текстура. Вот образец текстуры:

step4e

Вот как выглядит текстура, если разместить её в палитре слоев над слоем с девушкой:

step4f

step4h

step4i

Шаг 5

Перед тем как создать эффект распада, мы создадим новый слой (Shift + Ctrl + N) ниже девушки и текстуры слоя. Редактирование-заливка (Shift + F5) – заливаем этот новый слой черным цветом. Назовите этот слой, скажем, черный. Затем перейдите в Filter> Noise> Add Noise, чтобы придать этому слою некоторый шум.

step5a

 

Результат на данный момент, текстура пока над слоем с девушкой:

step5b

 

Шаг 6

Теперь мы можем просто создать эффект распада на девушке путем размещения слоя девушка над слоем текстуры в палитре слоев. Когда слой с девушкой над слоем текстуры, создайте обтравочную маску (Ctrl + Alt + G) – это позволит отсечь со слоя с девушкой лишнее и показывать только контуры текстуры. Учитывая текстуру, результат должен выглядеть так:

step6a

step6b

step6c

 

Шаг 7

Теперь мы добавим немного цвета к девушке. Создайте новый слой (Shift + Ctrl + N) , не забудьте поставить галочку около создания обтравочной маски. Установите этот слой в режим Цветность.

step7aa

Возьмите очень мягкую круглую кисть (B) с 0% твердости и непрозрачностью примерно на 10-15%. На этом слое сделайте мягкие мазки вокруг глаз и шеи модели. Цвет, используемый ниже –  голубой и слой установлен в нормальном режиме наложения на 100% непрозрачности.

step7ab

Мы можем дублировать этот слой c цветовыми мазками и поиграть с непрозрачностью, чтобы получить желаемый результат. Вот результат:

step7b

 

Шаг 8

Мы должны придать губам красноватый оттенок. Для этого создайте новый слой с обтравочной маской над цветовыми слоями. Установите этот новый слой в режиме наложения Color Dodge (Осветление основы). Оранжевым цветом закрасьте губы.

step8a

Шаг 9

Чтобы размыть девушку, применяем фильтр Размытие по Гауссу (Filter – Blur – Gaussian Blur)

step9a

Выделите миниатюру маски фильтра и черной мягкой кистью замаскируйте эффект размытия на области вокруг лица и тела, области маскировки на скриншоте отмечены красным цветом:

step9b

Выделите все слои с девушкой и нажмите Ctrl + G, чтобы сгруппировать их в папку. Назовите эту папку «девушка»

step9c

Шаг 10

Для усиления эффекта распада создайте новый слой под группой с девушкой. Инструментом Перо Pen Tool нарисуйте контуры и настройте кисть, как в шаге 4.

step10a

На новом слое обведите контуры цветом #0afbfe. Уменьшите непрозрачность линий, если они будут слишком яркими.

step10b

Шаг 11

На пустом новом слое, создайте новые контуры, как в примере ниже:

step11a

Снова обведите контуры, для разнообразия можете включить функцию Имитировать нажим (Simulate Pressure).

step11b

Вот результат с красным цветом:

step11c

 

Шаг 12

Если хотите, может добавить ещё пунктирных линий вокруг глаз модели, способами, описанными выше:

step12a

step12b

 

Шаг 13

В этом шаге мы добавим блик вокруг девушки чтобы контуры хорошо были видны. Создаем новый слой (Shift + Ctrl + N) выше всех остальных слоев. Заливаем (Shift + F5) этот слой черным цветом. Установите его в режиме наложения Color Dodge (Осветление основы) и назовите его «блики». Возьмите очень мягкую круглую кисть с непрозрачностью около 4-5%. На этом слое прорисуйте свечение мягкой белой кистью вокруг плеча, шеи и других частей девушки.

Результат в обычном режиме наложения:

Step13

И в режиме Color Dodge (Осветление основы):

step13b

Шаг 14

Для того, чтобы сделать картину ещё ярче, мы можем усилить свечение. Создаем новый слой выше всех ранее созданных, заливаем его черным цветом и устанавливаем режим наложения Color Dodge (Осветление основы).  Назовите этот слой «свет» и добавьте желтые и белые пятна на тело и вокруг головы способом из шага 13:

step14a

step14b

Шаг 15

Для финального тонирования картины создаем несколько корректирующих слоев.

Цвет (Layer – Color)

step15a

Устанавливаем режим наложения Исключение и уменьшаем непрозрачность до 47-50%:

step15b

 

Фотофильтр

step15c

step15d step15d

Непрозрачность слоя – 60%:

step15e

В завершение создаем копию всех видимых слоев сочетанием клавиш Shift + Ctrl + Alt + A и добавляем изображению четкости при помощи фильтра цветовой контраст (filter > others > high pass), режим наложения слоя – Перекрытие (Overlay), непрозрачность – 100%.

step15f

step15g

 

Вот и всё!

 

конечный результат

Автор перевода: Ольга Максимчук (Princypessa)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя