Обработка людей

226
yand2

При разработке дизайна, очень важно качество обработки фотографий для коллажей. Одним из наиболее трудных процессов является обработка людей.

Обработка людей 1Обработка людей 2

Итак, исходная фотография:
На ней мы видим разводы, смазанные области, качество «отсканированной» фотографии. От многих негативных деталей надо избавляться.

Обработка людей 3

Начальный этап — самый важный. Убираем все дефекты, родинки, неровности, складки, морщины, с помощью так называемой «цветовой маски»

Визуально выделяем небольшую поверхность, подбираем доминирующий цвет, которым можно залить эту поверхность и «замазываем» размытой кистью поверхность этим цветом.

Для большей наглядности и понятности, я ниже привёл 2 картинки, показывающие процесс выбора «доминирующего цвета».
На левой картинке фрагмент увеличенного изображения. Допустим, нам нужно «замазать» одним цветом щёку. Увеличиваем изображение. Если на глаз не можем подобрать, какой цвет у щеки доминирует, то тогда размываем изображение. Теперь уже точно и без ошибок определяем этот цвет. (На правом рисунке выделены области, с доминирующем цветом)

Обработка людей 4

После этого обрисовываем всю кожу лица, соблюдая области резкого изменения цвета, а так же не трогаем волосы, глаза, губы и шею. Величину кисти меняем в зависимости от величины запрашиваемой области.

На картинке слева — полученная «цветовая маска». Справа — она же, наложенная на изображение. Обращаем внимание, что глаза, губы, по возможности — волосы и шея — не тронуты. Их мы будем обрабатывать в следующих шагах.

Главное на этом этапе — соблюдать реалистичность. Должны оставаться текстуры лица. Нельзя слишком много замазывать однотонным цветом, иначе девушка будет слишком похожа на куклу.

Обработка людей 5

Вариант второй — это сделать цветовую маску не вручную, а с помощью размытого дубликата основного слоя (см правый рис. Для шага 1). Области вокруг глаз, рта и волос следует аккуратно стереть. Минус этого варианта в том, что достаточно чёткие границы между лицом и волосами сильно размываются. Это вносит много чёрного цвета в участки кожи около волос.

Аналогичные работы проводим с шеей

Обработка людей 6

Далее обрабатываем глаза. Вначале стираем нижние веки, потом дорисовываем их вручную. Соблюдаем реалистичность

Обработка людей 7

Дорабатываем губы, дорисовываем с помощью кривых, волосы.

Обработка людей 8

После этого, полученное изображение дорабатываем методом «blur — sharp». Только главное — не переборщить. (Желательно прозрачность размытого слоя ставить не более 20%)

Обработка людей 9Обработка людей 10

Автор урока Василий Пирогов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя