Все способы нарисовать прямую линию в Photoshop

30769
yand2

Вы, должно быть, думаете, нарисовать прямую линию ручкой и бумагой уже практически невозможно, рисовать в цифровом виде, должно быть, еще хуже. Это неправильно. На самом деле, в Photoshop можно нарисовать идеально прямую линию.

Photoshop — это кладезь инструментов, которые могут создавать линии. Однако лишь немногие из них являются более простыми и эффективными, чем другие варианты. В основном есть три инструмента: инструмент «Линия», инструмент «Перо» и инструмент «Кисть», которые дадут вам наилучший результат.

Рисуем прямую линию инструментом Кисть (Brush Tool)

Проще всего нарисовать линию инструментом Кисть (Brush Tool). Создаем в фотошопе документ (Ctrl + Nс произвольным размером, у меня это 800х600 пикселей:

Все способы нарисовать прямую линию в Photoshop

Активируем инструмент Кисть (Brush Tool). Горячая клавиша вызова инструмента – B.

Все способы нарисовать прямую линию в Photoshop

В верхней панели настроек инструмента при необходимости меняем размер и жесткость кисти:

Все способы нарисовать прямую линию в Photoshop

Проводим линию:

линия

Какая-то она не совсем ровная, резонно заметите вы, так ведь?

Чтобы нарисовать идеально ровную линию, нужно перед началом рисования зажать клавишу Shift, провести линию и отпустить клавишу.  Вот какая ровненькая линия получилась:

ровная линия в фотошопе

Способ с зажатием клавиши Shift перед началом рисования линии помогает провести строго горизонтальную или вертикальную линию под углом 90 градусов, если же нужно провести линию, например, по диагонали, то необходимо сначала сделать щелчок клавишей мыши у начала линии, зажать клавишу Shift, провести линию, затем отпустить клавишу мышки и Shift.

проводим линии в фотошопе

Рисуем прямую линию при помощи инструмента Карандаш (Pencil Tool)

Инструмент Карандаш (Pencil Tool) находится в той же группе инструментов, что и инструмент Кисть, горячая клавиша вызова инструмента – B.

карандаш линия в фотошопе

Рисование линии при помощи инструмента Карандаш (Pencil Tool) аналогично рисованию Кистью – делаем клик мышью у начала линии, зажимаем клавишу Shift и проводим линию.

как провести прямую линию

Рисуем линию инструментом Перо (Pen Tool)

Для того, чтобы нарисовать линию инструментом Перо понадобится чуть больше времени, чем в предыдущих случаях.

Активируйте инструмент Перо (Pen Tool), горячая клавиша вызова инструмента – P.

перо в фотошопе. рисуем линию

Не забудьте убедиться, что инструмент Перо находится в режиме «контур». Посмотреть это можно в верхней панели настроек инструмента:

настройка пера в фотошопе

Создаем новый слой, нажимаем на иконку создания слоя в панели слоев:

панель слоев

Рисуем прямую линию – просто поставьте две точки. Чтобы нарисовать горизонтальную или вертикальную линию, снова зажимаем клавишу Shift:

прямая линия в фотошопе

Чтобы начать рисовать новую линию, зажимаем клавишу Ctrl и щелкаем мышью по холсту, если этого не сделать, линии будут создаваться непрерывно.

Рисуем произвольные кривые линии и в конце зажимаем клавишу Ctrl с кликом мышью по холсту, чтобы завершить линии.

линии в фотошопе

Линии готовы, но, к сожалению, они видны только в фотошопе во вкладке Контуры (Окно-Контуры (Window–Paths)), если сохранить изображение, к примеру, в формате jpg*, линии не будут отображаться.

контуры линий в фотошопе

рабочий контур в фотошопе

Для того, чтобы сделать их видимыми, возвращаемся к инструменту Кисть, в верхней панели настройки инструмента настраиваем размержесткость кисти и при необходимости выбираем саму кисть. Нам понадобится круглая кисть:

настройка кисти в фотошопе. панель.

Выбираем цвет:

цвет линии в фотошопе

Активируем инструмент Перо, щелкаем ПКМ по холсту и выбираем пункт «Выполнить обводку контура» (Stroke Path):

обводка контура в фотошопе

Откроется следующее окно, в котором в качестве источника нужно выбрать «Кисть», а галочку у «Имитировать нажим» (Simulate Pressure) желательно снять чтобы получились ровные линии:

обводка контура в фотошопе

Результат:

линии в фотошопе

Если оставить галочку «Имитировать нажим» (Simulate Pressure), линии к концам будут становиться тоньше:

имитировать нажим в фотошопе

Рисуем линию инструментом Линия (Line tool)

Один из самый распространённых способов нарисовать прямую линию в фотошопе это инструмент Линия. Находится в левой панели:

прямая линия в фотошопе

Прекрасно то, что можно легко настроить цвет и толщину линии:

цвет и толщина линии

С зажатым SHIFT я провожу прямые линии. Они создаются средством фигуры из вектора. Можно запросто нарисовать вертикальную, горизонтальную и под углом 45 градусов прямую линию.

как нарисовать прямые линии в photoshop

Прямая линия с помощью выделения в фотошопе

Бывает так, что не хочется заморачиваться с настройками векторных фигур и кистей. Поэтому можно просто выделить нужную область в фотошопе, например, в виде линии и залить её цветом.

Есть в фотошопе инструмент Прямоугольное выделение:

прямоугольные выделение в фотошопе

Например, нам нужна длинная и толстая линия в фотошопе. Выделяем нужную область:

выделили область под будущую линию

Выбираем инструмент Заливка и устанавливаем цвет для будущей линии.

инструмент заливка

Заливаем цветом выделенную область и снимаем выделение CTRL+D. У нас получилась прямая линия.

прямая толстая линия в фотошопе

Часто задаваемые вопросы

Как нарисовать прямую линию в фотошопе?

Используя инструмент «Кисть», щелкнув начальную точку линии, затем, удерживая клавишу Shift, щелкнув конечную точку линии, вы сможете создать прямую линию в Photoshop.

Есть ли в Photoshop инструмент «Линия»?

Вы можете найти инструмент «Линия» в Photoshop, щелкнув и удерживая инструмент «Форма» на панели инструментов, а затем выбрав параметр «Инструмент «Линия».

Как создать новый слой в Photoshop?

Зачастую бывает полезно создавать новый слой всякий раз, когда вы создаете новый объект, например линию. Нажмите кнопку «Создать новый слой» в нижней части панели «Слои», чтобы добавить новый слой. Выглядит как лист бумаги с загнутым углом.

Как я могу быстро переключиться на инструмент «Кисть» в Photoshop?

Когда ваше изображение открыто в Photoshop, вы можете нажать клавишу «B» на клавиатуре, чтобы сделать инструмент «Кисть» активным в данный момент.

Как сгибать линии в Photoshop?

Во-первых, вам нужно нарисовать ровную линию, нажать клавишу Alt и продолжать щелкать левым инструментом, чтобы изменить угол. Затем вы можете переместить его вниз или вверх, чтобы он изогнулся.

Заключение

Клавиша Shift является ключевой. Нарисовать прямую линию в Photoshop можно любым из вышеперечисленных инструментов с помощью клавиши Shift.

Инструмент «Линия» создан для рисования линий. Инструмент «Кисть» позволяет создавать причудливые штрихи, а инструмент «Перо» идеально подходит, если вы хотите объединить прямые и кривые линии в одном дизайне. Честно говоря, я почти не использую инструмент «Карандаш» для рисования линий, но если вы используете его и просто хотите нарисовать линию, почему бы и нет?


 

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя