Как сделать анимацию в фотошопе

387
yand2

В этом уроке мы научимся создавать анимацию. Анимация – это изображение, которому придано движение, в отличии от статических изображений (например, фотографий) оно может менять кадры или части кадра.

С латыни Anima переводится как «душа». Можно сказать, что, создавая анимацию, мы «одушевляем» картинку, придаем ей жизнь.

Панель Анимации появилась в Adobe Photoshop CS3, до этого, в версии CS, возможность создавать анимацию осуществлялась посредством отдельной программы, Image Ready CS2, которая поставлялась вместе с Adobe Photoshop. Сейчас, в новых версиях Adobe Photoshop инструмент для создания анимации включен в программу и имеет название Шкала времени. Урок выполнен в Adobe Photoshop 2015.5, если у вас более ранняя версия программы, некоторые настройки могут отличаться, но основные понятия идентичны.

Давайте приступим к изучению создания анимации. Откройте картинку, которую хотите «оживить», Файл-Открыть (File-Open). У меня это милая картинка с девушкой и котиком, любующимися звездным небом.

Как сделать анимацию в фотошопе 1

Создаем три новых пустых слоя, Слои-Новый-Слой (Layer-New-Layer) или нажмите на миниатюру создания нового слоя в панели слоев.

Как сделать анимацию в фотошопе 2

Назовите их, соответственно, «1», «2», «3». Это поможет не запутаться в дальнейшем.

Как сделать анимацию в фотошопе 3

Выбираем инструмент Кисть (Brush):

Как сделать анимацию в фотошопе 4

Нажимаем сперва на треугольничек у размера кисти, потом на шестеренку слева:

Как сделать анимацию в фотошопе 5

Откроется меню загрузки кистей:

Как сделать анимацию в фотошопе 6

Загрузим кисти звездочек (https://cloud.mail.ru/public/G2co/RTne1N3f9):

Как сделать анимацию в фотошопе 7

Выбираем одиночные кисточки и, меняя размер, рисуем на тех трех слоях, что мы создали ранее. Цвет кисточки – белый или приближенный к белому. Главное, не располагать их в одном районе на всех слоях, старайтесь хаотично разбрасывать звездочки по всему небу.

Ну а теперь самое главное: переходим к магии оживления картинки. Идем в меню Окно-Шкала времени (Window-Timeline), появится вот такое окошко:

Как сделать анимацию в фотошопе 8

Панель анимации имеет два типа: временная шкала и покадровая анимация. Первый тип редко используется, потому что предназначен в основном для работы с видео, переключимся на покадровую, для этого нажмем на кнопку «Создать шкалу времени для видео», а потом вот на этот значок:

Как сделать анимацию в фотошопе 9

Откроется следующее окошко:

Как сделать анимацию в фотошопе 10

Для создания нового кадра нажимаем вот на эту иконку:

Как сделать анимацию в фотошопе 11

Анимация у нас простенькая, хватит три кадра. К существующему по умолчанию добавляем ещё два кадра, далее становимся на слой с девушкой и котиком и делаем видимым его и первый слой со звездочками (для это просто щелкаем по глазику у слоя на панели слоев):

Как сделать анимацию в фотошопе 12

То же проделываем для второго и третьего кадра, только включая видимость, соответственно, у второго и третьего слоя со звездочками. Слой с девушкой и котом видимый всегда. Для наглядности скриншоты для второго и третьего кадра:

Как сделать анимацию в фотошопе 13

Как сделать анимацию в фотошопе 14

С зажатой клавишей Shift выделяем все слои на панели анимации, щелкаем правой кнопкой мыши и изменяем длительность кадра, с 5 секунд, установленных по умолчанию, до, к примеру, 0,2 секунды. Щелкаем на кнопку «Выбор параметров цикла» и изменяем значение на «Постоянно»:

Как сделать анимацию в фотошопе 15

Если установлен параметр «Однократно», то анимашка проиграется один раз и остановится, при параметре «Постоянно» она будет «мигать» беспрерывно.

Чтобы посмотреть, как выглядит анимация, кликаем по этой кнопке:

Как сделать анимацию в фотошопе 16

Для более плавного перехода между кадрами можно добавить промежуточных кадров – сделайте активным кадр в панели анимации и нажмите вот этот значок:

Как сделать анимацию в фотошопе 17

Появится окно, в котором можно выбрать количество, расположение и стиль промежуточных кадров. Я добавила первым двум кадрам 3 промежуточных кадра с такими настройками:

Как сделать анимацию в фотошопе 18

А последнему, третьему, кадру, тоже 3, но уже с другими настройками, чтобы зациклить анимацию и чтобы звездочки плавно появлялись и исчезали, без рывков и резких переходов:

Как сделать анимацию в фотошопе 19

Ну вот мы и сделали анимацию в фотошоп, осталось только сохранить. Переходим в Файл-Экспортировать-Сохранить для веб (старая версия) (FileExportSave for Web (old version)):

Как сделать анимацию в фотошопе 20

Выбираем формат Gif, так же можно выбрать количество цветов (чем больше цветов, тем больше будет весить файл, но чем меньше цветов, тем хуже качество), размер. Остальные параметры можно оставить по умолчанию.

Вот и все! Мы научились делать анимацию в фотошопе!

как сделать анимацию в фотошопе

Скачать исходник PSD для фотошопа (1 Мб)

Автор урока: Ольга Максимчук (Princypessa)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя