Как сделать надпись в фотошопе

165
yand2

В этом уроке мы рассмотрим, как сделать надпись в фотошопе.

Если вы хотите создать открытку, чтобы поздравить друзей и знакомых, создавать логотипы и т.п., вам необходимо научиться работать с инструментом Текст (Type Tool). Этот инструмент в панели слоев имеет вид буквы Т, горячая клавиша для его вызова – Т (в английской раскладке).

Инструмент Текст (Type Tool) имеет два варианта ввода:

Горизонтальный текст (Horizontal Type) – наиболее часто используемый вариант и

Вертикальный текст (Vertical Type) – довольно редко используемый.

Открыть варианты ввода текста вы можете следующим образом: при активном инструменте Текст, щелкните левой кнопкой мыши по иконке инструмента с зажатой клавишей Shift либо же просто на несколько секунд зажмите левую кнопку мыши, когда курсор находится у иконки инструмента.

Как сделать надпись в фотошопе 1

Как сделать надпись в фотошопе 2

 

Давайте все же научимся делать надпись в фотошопе.

Откроем в фотошоп картинку или фотографию, на которой нужно сделать надпись. Файл-Открыть (File-Open). Выбираем инструмент Текст (Горизонтальный) (Horizontal Type), курсором мыши растягиваем «бегущие муравьи» инструмента Текст с верхнего левого угла по всему изображению (этот шаг необязателен, текст в дальнейшем можно будет двигать и располагать как угодно, но, если вы изначально решили написать текст по центру, лучше растянуть) и пишем текст, например, «Лето». Для применения изменений нажимает галочку в верхней панели настроек инструмента.

Как сделать надпись в фотошопе 3

На данный момент написанное нами слово имеет неприглядный вид, но мы исправим это. Давайте разберемся с верхней панелью настроек инструмента.

Как сделать надпись в фотошопе 4

1 – шрифт. В выпадающем списке вам откроются все шрифты, установленные в систему. При необходимости можно установить скачанные из интернета и изменить шрифт текста;

2 – начертание шрифта;

3 – размер текста;

4 – тип шрифта;

5 – расположение (по центру, примыкая к левому или правому краю изображения);

6 – цвет текста;

7 – деформация текста;

8 – панель «Символы» – с дополнительными настройками для текста;

9 – отмена действия;

10 – применение действия;

11 – 3d текст.

Открыв панель «Символы», вы увидите массу настроек, часть из которых дублируются с верхней панели, некоторые уникальны.

Как сделать надпись в фотошопе 5

В этой панели вы можете изменить расстояние между буквами и строками, жирность текста, сделать его зачеркнутым или написанным прописными буквами и т.п.

Вот как преобразился текст после изменения всего лишь шрифта, размера, цвета и расположения:

Как сделать надпись в фотошопе 6

Но и это ещё не всё. «Разукрасить» текст вы можете при помощи стилей слоя (Layer Style). Для вызова меню настроек стилей слоя нужно дважды щелкнуть левой кнопкой мыши по текстовому слою в панели слоев. Появится следующее окно, в котором вы можете изменить настройки на свой вкус:

Как сделать надпись в фотошопе 7

Также можно воспользоваться готовыми стилями слоя – установленными по умолчанию в программу фотошоп или же скачанными из интернета. Чтобы открыть окно стилей слоя, перейдите в меню Окно-Стили (Window–Styles). Появится следующее окно:

Как сделать надпись в фотошопе 8

Для применения понравившегося стиля к тексту, просто щелкните два раза левой кнопкой мыши по выбранному стилю, слой с текстом в этот момент должен быть активен. Пример применения стандартного стиля фотошоп к тексту:

Как сделать надпись в фотошопе 9

Что касается вертикального варианта написания текста, то принцип и настройки те же, просто нужно учитывать, что текст идет сверху вниз.

В этом уроке вы научились делать надпись в фотошоп. Надеюсь, урок был вам полезен. Экспериментируйте с настройками, чтобы получить свой уникальный текст.

Автор урока: Ольга Максимчук (Princypessa)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя